Ir a la plataforma Android Icono para desplegar plataformas
Ir a la plataforma Android Ir a la plataforma Windows Ir a la plataforma Mac Ir a la plataforma de iOS
Icono de Clash of Clans

Clash of Clans

18.600.5
4.5 5,708 valoraciones
165.5 M descargas
seguridad seguridad

Dirige tu clan hacia la gloria y acaba con tus enemigos

Publicidad
Elimina anuncios y mucho más con Turbo
Publicidad
Elimina anuncios y mucho más con Turbo
Icono de Carlos Martínez
Reseñado por
Carlos Martínez
Content Team Lead
Carlos Martínez forma parte del Equipo Editorial interno de Uptodown.

Clash of Clans es un juego de estrategia multijugador en el que tendrás que construir tu propia aldea para competir frente a rivales de todo el mundo. A través de batallas online, realmente entretenidas, desde las primeras partidas deberás aprovechar el potencial de los recursos que irás desbloqueando. Siempre con el objetivo principal de mermar, todo lo posible, el estado de cada fortaleza enemiga.

Crea la mejor aldea en este juego de Supercell

En Clash of Clans deberás añadir diferentes construcciones sobre las casillas que conforman el terreno de tu aldea principal. Aunque durante los primeros niveles no contarás con demasiados recursos, muy pronto invertirás las recompensas que vayas obteniendo en desbloquear los mejores ítems. Solo de esta forma lograrás componer un universo plagado de edificios que te permitirán albergar y entrenar a los mejores protagonistas.

Publicidad
Elimina anuncios y mucho más con Turbo

Tipos de edificios en Clash of Clans

Dentro de Clash of Clans te encontrarás con varios tipos de edificios que podrás añadir, poco a poco, dentro de tu aldea principal. Cada una de estas edificaciones cuenta con unas características especiales que podrás aprovechar en función del tipo de táctica que adoptes en las diferentes partidas. Eso sí, todo quedará englobado bajo el control de un Ayuntamiento que irá aumentando de número conforme subas de nivel.

Edificios de ejército

En este edificio podrás almacenar y entrenar a tus tropas. De hecho, este será el lugar desde el que controlarás todas las edificaciones que guarden conexión con los aspectos ofensivos.

Edificios defensivos

Las estructuras de defensa resultan ideales para aminorar el efecto de las estrategias ofensivas que ejecutan los oponentes. Elementos como los morteros o los cañones te permitirán accionar habilidades de diverso potencial para frenar a los rivales con garantías.

Trampas

Las trampas de Clash of Clans te permitirán eliminar a los enemigos de las zonas que defiendes. Por medio de bombas aéreas o trampas de esqueletos, entre otros recursos, podrás causar daños directos a todos los grupos de rivales que intenten atacar tu aldea.

Edificios de recursos

El oro, el elixir, el elixir oscuro y las gemas te permitirán rearmar trampas, mejorar tus tropas o acelerar determinados procesos dentro del juego. No obstante, algunos de estos elementos solo los conseguirás a través de las compras integradas en el título.

Una jugabilidad muy adictiva

Uno de los puntos fuertes de Clash of Clans tiene que ver con la simpleza a la hora de interiorizar elementos de la mecánica. El sistema de control resulta de lo más simple y no tardarás mucho en conocer los distintos tipos de héroes que podrás integrar en tu clan. El buen desempeño visual contribuye, en gran medida, a que puedas apreciar con bastante facilidad las características de los diferentes protagonistas.

Almacena tus tropas en los campamentos

Dentro de tu campamento podrás ir almacenando a cada una de las tropas que entrenas en los cuarteles. A medida que aumentes el nivel de la zona de acampada, lo tendrás más fácil para albergar un mayor número de tropas. Hasta podrás desbloquear nuevos campamentos para disponer de mucho más espacio en el que guardar a tus grupos de personajes.

Personaliza tus ataques al máximo en CoC

Utilizando la función "Hero Equipment" podrás mejorar las habilidades de todos tus héroes de forma exponencial. Por ejemplo, si acostumbras a utilizar a la Reina Arquera, otorgarás a esta heroína una enorme flecha con la que alcanzarás todo el terreno de batalla. De igual forma, a partir del Ayuntamiento 8, desbloquearás un edificio llamado "Blacksmith". Entre las paredes de este imponente lugar podrás mejorar diferentes fortalezas de los protagonistas para incrementar tu poder al máximo.

Descarga gratis el APK de Clash of Clans para Android y disfruta de este espectacular juego de estrategia online en el que no cesarás en tu empeño por construir la mejor aldea.

Clash of Clans es para ti si

✓ Deseas una estrategia profunda de construcción de aldeas mientras compites en batallas multijugador globales
✓ Disfrutas personalizar tropas, defensas, trampas y héroes para que encajen con tu estilo de ataque preferido
✓ Valoras controles sencillos y gráficos claros que hacen fácil gestionar decisiones estratégicas complejas

Requisitos (Última versión)

  • Requiere Android 7.0 o superior

Información sobre Clash of Clans 18.600.5

Información básica

Desarrollador Supercell
Categoría Estrategia
Clasificación +7
Idiomas Español
y 45 más

Modelo de distribución

Precios Gratis
Licencia Propietaria
Copyright © 2026 Supercell
¿Por qué se ha publicado esta aplicación en Uptodown? (Más información)

Seguridad y privacidad

Permisos solicitados
Ver 19 permisos
Firma del certificado a08f2cbc1a8155046e43d8b518d44ddb
Ver informe de seguridad y antivirus

Información de descarga

Descargas 165.532.650
Fecha 9 sep. 2026
Tipo de archivo APK
Tamaño 885.91 MB
SHA256 429d82950dedfe67aec1bcca170c00b91a885898874aeeb009204cf9f426575e

Detalles técnicos

Nombre de paquete com.supercell.clashofclans
Publicidad
Elimina anuncios y mucho más con Turbo

Otras versiones

Ver más
xapk 18.600.1 Android + 7.0 1 sep. 2026
xapk 18.400.22 Android + 7.0 23 ago. 2026
xapk 18.400.9 Android + 7.0 8 jul. 2026
xapk 18.400.7 Android + 7.0 20 jun. 2026
xapk 18.400.2 Android + 7.0 18 jun. 2026
xapk 18.367.1 Android + 7.0 30 may. 2026

Valora esta app

Escribir un comentario
Icono de Clash of Clans

Puntuación

4.5
5
4
3
2
1
5,708 valoraciones

Opinión de los usuarios

  • Los jugadores elogian enormemente el juego por ser hermoso y entretenido.
  • El modo de juego competitivo con características como guerras de clanes mejora la experiencia.
  • Algunos usuarios informan haber experimentado problemas técnicos durante el juego.
Este resumen ha sido generado con ayuda de inteligencia artificial basado en opiniones reales de usuarios.

Comentarios

Ver más
beautifulbrowncypress59993 icon
beautifulbrowncypress59993
hace 3 días

Un juegazo.

Me gusta
Responder
younggreenzebra85673 icon
younggreenzebra85673
hace 5 días

El juego es muy bueno y divertido.

Me gusta
Responder
sillybrowndeer24195 icon
sillybrowndeer24195
hace 6 días

Uno de los mejores juegos.

Me gusta
Responder
younggoldenanchovy38739 icon
younggoldenanchovy38739
hace 6 días

Tengo un problema con la actualización.

Me gusta
Responder
freshredlychee82271 icon
freshredlychee82271
hace 6 días

Excelente, un juego nuevo.

Me gusta
Responder
handsomepinkhorse36670 icon
handsomepinkhorse36670
hace 7 días

Bonita y maravillosa

Me gusta
1
Ver más
Publicidad
Elimina anuncios y mucho más con Turbo
Icono de TABS Pocket Edition
Batallas de estrategia humorísticas con física y creador de unidades
Icono de Clash Royale
Los personajes de Clash of Clans se enfrentan en duelos
Icono de Roblox VN
Crea y explora juegos en un vasto universo virtual
Icono de Mobile Legends
Un espectacular MOBA 5v5 para Android
Icono de Jurassic Park Builder
Construye tu propio Parque Jurásico
Icono de Plants Vs Zombies 2
Los zombis más divertidos regresan a Android
Icono de Star Wars: Tiny Death Star
Gestiona tu propia Estrella de la Muerte
Icono de Hurricane Outbreak
Destruye el planeta controlando un huracán
Icono de Fortnite
Sobrevive a la tormenta y al resto de jugadores
Icono de Brawl Stars
Batallas 3 vs 3 de los creadores de Clash Royale y Clash of Clans
Icono de PUBG MOBILE
El rey indiscutible de los battle royale en Android
Icono de Free Fire Advance
Accede al servidor avanzado de Free Fire
Icono de Clash Royale
Los personajes de Clash of Clans se enfrentan en duelos
Icono de UnTeam Mobile
Un shooter táctico que desafía tus reflejos
Icono de ISEKAI GATE
Enfréntate a oleadas de enemigos con tus amigos
Icono de Cars Royale
Gana carreras caóticas y combates llenos de acción
Icono de Jurassic Park Builder
Construye tu propio Parque Jurásico
Icono de Fallout Shelter
Crea tu propio Refugio y cuida de sus simpáticos moradores
Icono de The Simpsons: Tapped Out
Múdate a Springfield con la familia más irreverente de América
Icono de Hay Day
Bienvenido a la granja más divertida de Android
Icono de SimCity BuildIt
Construye la ciudad de tus sueños
Icono de Palace Madness
Devuelve la vida a un palacio olvidado
Icono de Bonjour Snack Shop: Tycoon
Sirve platos sin perder el ritmo
Icono de Frozen Feast
Sim de restaurante de supervivencia: caza, cocina y sirve a huéspedes
Icono de Z LEGENDS 3
Los guerreros Z vuelven a la carga
Icono de Gacha Life
Crea tus propios personajes e inventa mil aventuras
Icono de Gangstar Mirage City
Siembra el caos en este sandbox tipo GTA
Icono de Doki Doki Literature Club!
Novela visual psicológica con giros oscuros y narrativa profunda
Icono de Roblox
Un universo virtual en el que crear y compartir experiencias
Icono de DraStic DS Emulator
Uno de los mejores emuladores de NDS para Android
Icono de EA Sports FC Mobile Beta
La nueva generación de fútbol llega a Android
Icono de Angry Birds Classic
El clásico que inició la saga Angry Birds